Raphaël NANINI (XIXème-XXème siècles)

Lot 193
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Pierrot et Colombine ou Pierrot vainqueur. Sculpture chryséléphantine en bronze à patine bicolore noire et marron nuancée, brun et buste et têtes en ivoire. Socle tambour en marbre Portor à pavage de mosaïque en damier, vert et blanc, sur talon en laiton. Signée. H .: 33 cm (sujet seul) - H. : 10 cm - Diam. : 16 cm (socle). Fentes à l'ivoire. Cet artiste, actif à Paris de 1904 à 1922, natif de Florence, exposa au Salon de 1922 "Pierrot vainqueur", oeuvre référencée sous le n° 3561 dans le catalogue du Salon de la Société des artistes français.
Mes ordres d'achat