Georges NOËL (né en 1924)

Lot 186
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Georges NOËL (né en 1924)
Sans titre (Les Murs du Temps), 1961. Huile et matière sur toile, signée et datée en bas à gauche et contresignée, datée et avec un envoi pour Rodolphe, au dos. 65 x 92 cm. On y joint la monographie "Georges Noël", par G. Fabre, M. Butor, P-A. Michaud, Ed. la Différence, 1997. Provenance : Ancienne collection Rodolphe Pichon, acquis directement dans l'atelier de l'artiste. Bibliographie : A rapprocher de l'oeuvre "Les Murs du Temps", reproduite p. 117 dans la monographie. Référencé dans le catalogue du peintre sous la photographie V81, et la référence 64.
Mes ordres d'achat