Antoine-Louis BARYE (1796-1875)

Lot 141
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Thésée combattant le Minotaure (première version). Epreuve ancienne en bronze à patine verte. Signé Barye sur la terrasse, entre le pied droit de Thésée et les rochers. 45,5 x 31,5 x 17 cm. Contresocle en marbre rouge à pieds griffes en bronze doré. Bibliographie : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, reproduit sous le n° F31, pages 106 et 107.
Mes ordres d'achat