Lot 12
600 - 800 €
Résultat : 600 €

Gilet de cérémonie, kentûch, agrémenté de boutons, à coupe droite et manches ouvertes en velours grenat entièrement brodé à la soutache, cannetille et passementerie, de fils métalliques dorés. Compositions géométriques ou fleuronnées formées d'enroulements, rosaces, ou fleurons. A l'intérieur, doublure en laine noire à deux poches, inscrite du nom : Insal. Une passementerie cache les coutures. Empire ottoman, Tunisie, XIXème siècle. H. : 41 cm - Long. totale avec manches : 144 cm. Usures, accidents.
Mes ordres d'achat