GRANDVILLE.

Lot 116
Estimation :
350 - 400 EUR
GRANDVILLE.
Cent proverbes. P. Fournier 1845. in-8; percaline noire illustree ed. Tranches dorees. Fx-titre, titre orne d'une vignette representant trois tetes sous un bonnet et 400 pp. Premier tirage. Frontispice et 50 gravures sur bois ht. Quelques rousseurs n'affectant pas les gravures. Cartonnage en bel etat. [Carteret III-282 : " Livre estime, un des meilleurs Grandville ; rare en bel etat ".]
Mes ordres d'achat