COSTUMI " Collezione dei... dello stato di Ragusa, Bocche, di Cattaro, Monte-nero e Morlacchia".

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Reunion de 28 gouaches originales et 5 dessins au crayon, du XVIIIe siecle ; in-4, en un vol. demi-chag. noir de la fin du XIXe siecle. Tres interessant document sur les costumes civils divers : notables et personnages de la ville et de la campagne. Une table manuscrite adressee a " Madame Rouen Desmales a Raguse" est jointe. On y trouve le Recteur de la Republique de Raguse, le Senateur, l'Ambassadeur, un soldat, une servante, ...
Mes ordres d'achat