Rare petite montre bassine, pendentif, vers... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Rare petite montre bassine, pendentif, vers 1630 en or émaillé polychrome, à thème du Repas de Damoclès, au dos, de chasse et de voyage en mer sur la carrure ; sur le couvercle : une femme entourée de deux enfants dit adieu à un homme accompagné de la mort ; à l'intérieur du couvercle, sur fond de paysage portuaire, une Eve debout sur un globe bleu, tient la main à droite et à gauche de deux bras sortis de nuées, au-dessus est inscrit "Alles alles nach Gottes Willen", que l'on peut traduire par "Tout, tout selon la volonté de Dieu". Dans la bassine, en camaïeu sépia, sur fond bleu : une Vénus sur fond de jardin à la française. Mouvement à folio, fusée à boyau, anonyme ; cadran annulaire argenté chiffres romains, disposé sur une plaque gravée dorée d'un paysage, à la périphérie : rinceaux de fleurs. Diam. 34,4 mm. ; épaisseur : 19 mm. Manque l'aiguille unique ; superbe état de conservation de l'émail, malgré un accident de surface, rebouché à gauche de la bélière.
Mes ordres d'achat