Paire de vases de forme balustre en granit... - Lot 187 - Drouot Estimations

Lot 187
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Paire de vases de forme balustre en granit gris à décor mouluré et sculpté de godrons dans leur partie inférieure. Riche monture en bronze ciselé et doré à têtes de bélier et guirlandes de laurier. Les anses en forme de serpents enlacés. Signée "Henry Dasson 1886". Style Louis XVI. (Manque les couvercles, éclats au col). 47 x 32 x 22 cm. Henry DASSON (1825-1896), célèbre bronzier-ébéniste participa aux Expositions Universelles où il présenta notamment en 1878, la copie du fameux secrétaire à cylindre de Louis XV, acquise par Lady Ashburton.
Mes ordres d'achat