Bénitier d'applique en bronze doré à décor... - Lot 185 - Drouot Estimations

Lot 185
Estimation :
600 - 800 EUR
Bénitier d'applique en bronze doré à décor d'une croix rayonnante à la couronne d'épines, surmontant le globe terrestre et le serpent tenant une pomme, et sommée de trois têtes d'angelots, dans un encadrement architecturé rocaille et culot de feuilles d'acanthes. Epoque Louis XV. Godet couvert polylobé à décor de chutes florales, de fleurons et d'une grenade, rapporté. Style Louis XV, époque fin du XIXème siècle. 27 x 15 cm.
Mes ordres d'achat