René LALIQUE (1860-1945)

Lot 149
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
René LALIQUE (1860-1945)
Vase méplat, modèle "Sirènes avec bouchon figurine" avec son bouchon d'origine. Epreuve en verre soufflé-moulé, bouchon moulé-pressé, satiné mat. (Infime éclat au bouchon et gerce à sa base). Signé R. Lalique. H. 36 cm. Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1984, section "Vases", référence n° 883.
Mes ordres d'achat