Montre de poche en cuivre, au fond et le... - Lot 55 - Drouot Estimations

Lot 55
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
Montre de poche en cuivre, au fond et le bord de la lunette anciennement gravés de rinceaux (usures), le cadran à une aiguille, le mécanisme à verge. Coq finement repercé et ciselé de rinceaux, volatiles et masque. Suspendu à une châtelaine également en métal doré (d'époque postérieure). Pour la montre : platine signée « Hélie Boursault à Châtellerault ». Fin du XVIIème siècle. (Accidents, manques, restaurations).
Mes ordres d'achat