Statue acéphale en calcaire Prêtresse Tagerem... - Lot 20 - Drouot Estimations

Lot 20
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Statue acéphale en calcaire Prêtresse Tagerem « épouse du Dieu ». Egypte, début de l'époque Ptolémique. Provient d'après les inscriptions de la ville de Sakhebou, au nord de Giza. H: 42 cm. (Petits accidents et manques).
Mes ordres d'achat