Claude LEFEBVRE (Attribué à) (Fontainebleau 1632 - Paris 1674)

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
"Portrait d'homme en buste, la main droite posée sur le revers de son manteau brodé de fil d'argent, en cravate rouge nouée sur un col de dentelle, se détachant sur un fond de paysage et d'architecture". Huile sur toile de forme ovale. (Rentoilage ; quelques lacunes et éclats ; petits soulèvements). 105 x 87,5 cm. Ce type de grand portrait ovale, où seule la main droite est posée sur le revers rouge du manteau, semble si peu usité dans les ateliers qu'on la relève comme une singularité dans l'inventaire de succession du peintre Claude Lefebvre du 17 novembre 1674 : "Une grande toualle de monsieur de Guillergue avec une main" (Cf. Jacques Wilhem, Quelques portraits peints par Claude Lefebvre, revue du Louvre, 1994, n° 2, note 23, pp.24 & 25).
Mes ordres d'achat