Charles JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Lot 64
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 000EUR
"Femme accoudée sur une table ". Gouache signée vers le centre en bas, dédicacée, datée et contresignée en bas à droite. Déchirures, papier froissé, pliures. 55 x 72 cm. Dans l'immédiat après-guerre, Le Corbusier réalise de petites peintures à l'huile dont la taille réduite, et le support pauvre, contreplaqué ou carton, sont vraisemblablement dus à la pénurie de matériaux. Dans ces peintures de petit format, la juxtaposition de multiples zones colorées, et les nuances de teintes subtiles d'antan laissent la place à des à-plats unis et vifs, assez uniformément rehaussés de puissants contours noirs. Leur technique de réalisation, comme leur aspect final apparentent ces peintures aux collages que l'artiste réalise à la même époque (vers 1948) en prévision de la publication du Poème de l'Angle Droit. Cette gouache qui figure une Femme accoudée sur une table, un verre devant elle, est d'une dimension assez inhabituelle pour une oeuvre sur papier de cette époque. Il s'agit d'une variante, vraisemblablement peinte à l'époque où elle a été offerte, d'un des petits tableaux à l'huile évoqués ci-dessus, réalisé en 1947. Retranscription de la dédicace : P. Simone Wogensky / avec ma gratitude / pour l'immense effort / qu'elle a fourni à / l'Atelier / juin 50. Nous remercions Monsieur Eric Mouchet pour son aide dans la description et la documentation des oeuvres de Le Corbusier.
Mes ordres d'achat