Charles JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)

Lot 63
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 39 500EUR
"La main ouverte". Aquarelle gouachée signée, titrée et dédicacée en bas à droite, contresignée à gauche vers le milieu. Déchirures. 62,5 x 48 cm. Les mains revêtent une grande importance dans l'oeuvre pictural de Le Corbusier. Généralement disproportionnées, toujours très expressives, elles constituent, souvent avant même les visages, les parties les plus élaborées et les plus intéressantes des représentations féminines auxquelles l'artiste consacre l'essentiel de son travail pictural des années trente aux années cinquante. Mais pour l'artiste de culture protestante qu'est Le Corbusier la main est avant tout le symbole de l'échange et notamment de la passation de la connaissance. D'où la dédicace de cette représentation de La Main Ouverte conçue "pour recevoir et pour donner". Ce thème de La Main Ouverte a fait l'objet de plusieurs variantes très ressemblantes, réalisées à la gouache ou en collage entre 1948 et 1956 environ, dont deux ont été lithographiées, une pour l'album Le Poème de l'Angle Droit, et une autre pour l'affiche de l'exposition de cet ouvrage à la Galerie Berggruen en 1955. Retranscription de la dédicace : Pour Simone Wogensky / la "Main Ouverte" / emblème optimiste / avec mon amitié.
Mes ordres d'achat