Importante pendule à poser en bronze à patine... - Lot 236 - Drouot Estimations

Lot 236
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Importante pendule à poser en bronze à patine brune et bronze doré représentant Didon et Enée, assis de part et d'autre d'une colonne dorique, surmonté du buste de Virgile et ornée de lances croisées et d'un bouclier, dans lequel est inclu le cadran. Base rectangulaire ornée d'un bas-relief illustrant la fuite d'Enée avec son père Anchise, de la ville de Troie. Mouvement à fil. Epoque Restauration. 69 x 66 x 23 cm. Le sujet de cette pendule s'inspire directement du tableau de Guérin, peint en 1815 et intitulé : "Enée racontant à Didon les malheurs de la ville de Troie", aujourd'hui conservé au musée du Louvre. La position d'Enée reprend fidèlement celle peinte par Guérin, seul diffère le lit de repos de Didon, que la situation sur la pendule ne permettait pas d'exposer. Une pendule similaire est conservée dans les collections royales espagnoles. Elle est reproduite dans l'ouvrage Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, de J. Ramon Colon de Carvajal, Editorial Patrimonio Nacional, 1987, sous le numéro 153, en page 174.
Mes ordres d'achat