D'après Alphonse MUCHA (1860-1939)

Lot 214
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Calendrier "Tête byzantine, Brunette", pour l'année 1901. Lithographie en couleurs contrecollée d'origine sur carton et légendée du nom du commanditaire, les établissements "Dewez", fabriquant de stores. Signée dans la planche. (Légères éraflures de surface et petites taches). 65,7 x 45,8 cm. Bibliographie : Jack Rennert et Alain Weill, Alphonse Mucha, Éditions Hjert & Hjert AB, Suède, 1984, épreuve référencée et reproduite sans texte p. 166.
Mes ordres d'achat