Emile Antoine BOURDELLE (1861 - 1929)

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Lettre autographe signée à Louis Aubert (1878-1944) du 3 août 1926, une page in-4. 3 AOÛT 1926, 6 avenue du Maine, 1 page relative à un bronze de Barye: «Monsieur Rudier, mon fondeur, rentré de voyage a vu votre fonte d'après Baryefondu par Durenne je crois et signée en tous cas du fondeur- est un modèle (de grandeur qui n'existe plus aujourd'hui) donc TRES RARE à trouver. Cela m'est très agréable pour vous. Le modèle de ce groupe, en cette taille n'existe plus, on ne le fait plus. Rudier le fait décaper de sa patine et de sa rouille, puis il l'étamera- ou le passera dans un bain de galvano, enfin il lui fera une belle et solide toilette. Avezvous posté le tableau chez le restaurateur Boutieux. Je crois cette toile une copie, mais ancienne et en tout cas d'après un grand Maître et éminemment décorative. Nous gardons de notre séjour... un grand souvenir de clarté belle, d'air sain, dans l'espace et l'hospitalité si simple et affectueuse de tous... Et l'aspect du domaine reste en nous fort, net, clair, tout à fait du grand ton de noblesses de la terre de l'arbre et des eaux.» Puis il parle de sa vie, du Vésinet il ira à Cabourg voir sa fille, en auto avec les Rudier; puis il rentrera à Paris «C'est là que l'ouvrage est énorme». Ensuite il partira en cure pour un mois.