Lettre autographe signée à Louis Aubert (1878-1944) du 3 août 1926, une page in-4.
3 AOÛT 1926, 6 avenue du Maine, 1 page relative à un bronze de Barye: «Monsieur Rudier, mon fondeur, rentré de voyage a vu votre fonte d'après Baryefondu par Durenne je crois et signée en tous cas du fondeur- est un modèle (de grandeur qui n'existe plus aujourd'hui) donc TRES RARE à trouver. Cela m'est très agréable pour vous. Le modèle de ce groupe, en cette taille n'existe plus, on ne le fait plus. Rudier le fait décaper de sa patine et de sa rouille, puis il l'étamera- ou le passera dans un bain de galvano, enfin il lui fera une belle et solide toilette. Avezvous posté le tableau chez le restaurateur Boutieux. Je crois cette toile une copie, mais ancienne et en tout cas d'après un grand Maître et éminemment décorative.
Nous gardons de notre séjour... un grand souvenir de clarté belle, d'air sain, dans l'espace et l'hospitalité si simple et affectueuse de tous... Et l'aspect du domaine reste en nous fort, net, clair, tout à fait du grand ton de noblesses de la terre de l'arbre et des eaux.» Puis il parle de sa vie, du Vésinet il ira à Cabourg voir sa fille, en auto avec les Rudier; puis il rentrera à Paris «C'est là que l'ouvrage est énorme». Ensuite il partira en cure pour un mois.
Informations sur la vente - Arts du XXème siècle & Design
ARTS DU XXe SIÈCLE ART CONTEMPORAIN DESIGN?
Expositions : Mardi 28 juin 2016, de 11 h à 18h. Mercredi 29 juin 2016, de 11 h à 12h.
La responsabilité de chacun des experts est limitée aux lots qu’il a décrits :
DESSINS, TABLEAUX
M. Frédérick CHANOIT 12 rue Drouot, 75009 Paris Tél. / Fax : 01 47 70 22 33 frederic.chanoit@wanadoo.fr M. CHANOIT a décrit les lots n°61 et 63.
M. Amaury de LOUVENCOURT et Mme Agnès SEVESTRE-BARBÉ Tél. : 01 53 96 06 57 sevestre@louvencourt.com Ont décrit les lots n° 41, 42, 67, 74, 103, 112, 113, 122, 124, 125, 164, 165.
M. Marc OTTAVI 12, rue Rossini, 75009 Paris Tél. : 01 42 46 41 91 contact@expertise-ottavi.fr M. OTTAVI a décrit les lots n° 32, 43, 44, 69, 104, 105, 183.
ESTAMPES, AFFICHES
Mme Sylvie COLLIGNON 45, rue Sainte Anne, 75001 Paris Tél. : 01 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Mme COLLIGNON a décrit les lots n° 1 à 3, 5 à 10, 13 à 17.
LETTRES & AUTOGRAPHES
Monsieur Guy MARTIN Membre du Syndicat des Experts professionnels en Oeuvres d’Art 56 rue Saint Georges, 75009 Paris Tél. : 01 48 78 78 42 - Fax : 01 45 26 23 47 M. MARTIN a décrit les lots n° 156 à 163.
ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE & DESIGN
Mme Anne BOSSENNEC 3 rue Cadet, 75009 Paris Tél. : 06 03 92 05 91 bossennecanne@yahoo.fr Mme BOSSENNEC a décrit le lot n° 200.
M. Côme REMY Expert agréé par le conseil des Ventes et les Assurances 65, rue des Vignes, 75016 Paris Tél. : 06 15 04 83 02 ou 01 44 94 07 66 come@comeremy.com M. REMY a décrit le lot n° 228.
INSTRUMENTS DE MUSIQUE
M. Jérôme CASANOVA 19 rue Neyron, 63000 Clermont-Ferrand Tél. : 04 73 92 02 51
Conditions de vente - Arts du XXème siècle & Design
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot les taxes et frais suivants : 24 % TTC. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de DROUOT-ESTIMATIONS, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, les petits accidents, l’exposition ayant permis un examen des objets présentés. Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque et aucun objets ne sera délivrés. Tout règlement par chèque supérieur ou égal à 1 000 € fera l’objet d’une délivrance différée. Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l’intégralité du bordereau. Les œuvres acquises sont sous l’entière responsabilité de l’acheteur et ce, dès l’adjudication prononcée. Tout lot acheté par Drouot Estimations sur ordre d’achat sera stocké au magasinage de l’Hôtel des Ventes, à charge de frais journaliers pour l’acquéreur. (Renseignements : 01 48 00 22 21).
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.