Sava CHOUMANOVICH (1896 - 1942)

Lot 112
7 000 - 10 000 EUR
Résultat : 25 000 EUR

Bouquet de fleurs sur une table.
Huile sur toile.
Signée en haut à gauche.
73 x 60 cm.
Restaurations et écaillures.

Provenance:
- Ancienne collection Jacques Guenne.
- Restée dans sa descendance.
Jacques Guenne écrivain et critique d'art a participé en 1922 à la fondation des Nouvelles Littéraires et a créé avec Maurice Martin du Gard la revue l'Art Vivant dont il a été le directeur de 1925 à 1930. Il a écrit notamment: Portraits d'artistes, 1927, La vérité sur Vollard, 1944, Petite histoire de la peinture, 1945, il est connu également pour ses entretiens avec les peintres tels: Entretiens avec Paul
Signac, Henri Matisse...
Mes ordres d'achat