Scrimshaw Défense de morse polie à décor... - Lot 197 - Drouot Estimations

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Scrimshaw Défense de morse polie à décor gravé d'une scène de chasse aux cachalots, avec un morse sur la banquise, et encadré de deux motifs de ferronnerie, sur une face, et de l'inscription «‘Harmony' and ‘Castor' in the Davis straits», sur l'autre face. Travail de marin anglophone. Vers 1920. Long. courbure: 63,8 cm. Nombreuses fentes, ancien accident. Avec un socle en bois teinté, moderne
Mes ordres d'achat