Boîte rectangulaire en ivoire d'éléphant... - Lot 192 - Drouot Estimations

Lot 192
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 650EUR
Boîte rectangulaire en ivoire d'éléphant à décor gravé sur le couvercle d'un vaisseau de vingthuit canons, sur le revers du fond d'une scène érotique titrée «The revenge», et sur trois côtés d'une ancre, de deux canons croisés et de deux drapeaux américain et anglais croisés. Bouton poussoir. Charnière et serrure en laiton doré. Vers 1900-1920. 2,8 x 13,9 x 8,9 cm. Petites fentes et petits manques. Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947
Mes ordres d'achat