Boîte cylindrique en ivoire d'éléphant à... - Lot 191 - Drouot Estimations

Lot 191
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 600EUR
Boîte cylindrique en ivoire d'éléphant à décor gravé sur le couvercle d'un voilier, d'une scène de pêche aux cachalots sur le pourtour, et d'une scène érotique au fond. Couvercle bombé, vissé. Vers 1900. H.: 5,7 cm - Diam. couvercle: 6,5 cm. Petite fente et éclat au bord. Usures au décor. Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947
Mes ordres d'achat