Petit cadran solaire diptyque avec boussole,... - Lot 190 - Drouot Estimations

Lot 190
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Petit cadran solaire diptyque avec boussole, de forme circulaire, en ivoire d'éléphant, avec signes du zodiaque. Le revers gravé des noms et latitudes de huit villes d'Angleterre, de France, d'Italie, de Suisse et d'Espagne. Charnière, crochets, aiguilles et bélière en laiton. Fin du XIXème-début du XXème siècles. Diam.: 4,9 cm. Chocs et fentes. Restauration à la charnière du couvercle. Verre de la boussole refixée. Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947. On joint: STANLEY GREAT TURNSTILE HOLBORN LONDON Petite règle de calcule en ivoire d'éléphant gravé de plusieurs échelles de graduations. Signée. Vers 1900. Long.: 15,2 cm. Petits éclats. Taches. Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947
Mes ordres d'achat