Mortier d'officine sur piédouche et son pilon... - Lot 187 - Drouot Estimations

Lot 187
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Mortier d'officine sur piédouche et son pilon en ivoire d'éléphant tourné, à décor de moulures et de filets et à belle patine jaune-orangée. Travail probablement allemand. XVIIème-XVIIIème siècles. Mortier: H. 18,8 cm - Diam.: 11,2 cm. Pilon: Long. 24,5 cm. Fentes, chocs et petits manques. Spécimens en ivoire conforme au Règlement CE 338- 97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947
Mes ordres d'achat