Coffret bombé en bois recouvert de cuir brun,... - Lot 186 - Drouot Estimations

Lot 186
Estimation :
300 - 450 EUR
Coffret bombé en bois recouvert de cuir brun, à encadrements en plaquettes de métal appliquées et à décor de vagues, de lignes et de fleurons en têtes de clous en laiton. Poignée sommitale mobile et serrure à moraillon en fer forgé. Intérieur garni de toile. XVIIème siècle. Armoirie sous couronne et chiffres «DD» gravés postérieurement sur le cuir du couvercle. 18,4 x 28,5 x 19,5 cm. Sans clef. Accidents et manques. Une charnière incomplète
Mes ordres d'achat