Ecole ITALIENNE du XVème siècle

Lot 49
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 100EUR
La Vierge avec l'Enfant Jésus en trône entouré d'anges. Il porte autour du cou un collier de corail; la Vierge tient dans sa main droite une sphère, symbole du Monde, et dans sa main gauche un anneau doré. Tempéra et rehauts d'or sur panneau de bois tendre. 52,5 x 30,6 cm. Accidents, manques, usures et restaurations. Cadre en bois et stuc dorés de style Baroque à motif de feuillages. Petits accidents
Mes ordres d'achat