CARACALULUI chinovie . Monastirea Tom. 4... - Lot 25 - Drouot Estimations

Lot 25.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CARACALULUI chinovie . Monastirea Tom. 4 et 5 1914. Manuscrit du début du XXème siècle de 150 pp. en un volume in-4 chag. rouge, double encadrement sur les plats de fil. et de dent. dor. avec médaillons dor. aux centres: Crucifixion et Vierge à l'Enfant, dos orné, tr. dor. (Reliure de l'époque). Précieuse histoire de ce Monastère. Chaque page de texte est décorée de bordures peintes de différents motifs, 2 aquarelles h.t.: Apôtres Pierre et Paul, et vue du monastère. - Annonciation avec autre vue. - Et Vierge à l'Enfant: aquarelle à mi-page.
Mes ordres d'achat