Louis-Claude PIERRE, reçu Maître à Paris en 1767

Lot 245
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Petite commode à ressaut central en bois de placage et filets rubanés, à trois tiroirs munis de boutons de tirage, les montants antérieurs à pans coupés ornés de cannelures simulées, les montants postérieurs en ressaut. Pieds cambrés. Plateau de marbre gris à ressauts. Estampillée “L.C. PIERRE” avec le cachet de jurande. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. H.: 86 cm - Long.: 97,5 cm - Prof.: 47,5 cm. Quelques accidents, manques et restaurations. Louis-Claude PIERRE, reçu Maître à Paris en 1767
Mes ordres d'achat