Moine dominicain prenant un fruit dans une... - Lot 63 - Drouot Estimations

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Moine dominicain prenant un fruit dans une corbeille tendue par un ange, un autre ange tenant une branche fleurie. Médaillon ovale en ivoire d'éléphant sculpté en bas-relief. XVIIIème siècle. Cadre en ivoire d'éléphant mouluré, postérieur. Dim. totales: 17 x 13,5 cm Dim. du médaillon: 12 x 9 cm. Petits accidents et fentes. Spécimens en ivoire conforme au Règlement CE 338- 97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieurs au 1er juin 1947. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat