France

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
France
Rafraichissoir cylindrique, en laiton désargenté, à deux poignées formées de coquilles. Poinçon au “C” couronné. Première moitié du XVIIIème siècle. Armoiries d'alliances sous heaume de profil, gravées postérieurement. H.: 19 cm. Rayures. Le poinçon au “C” couronné (de différents formats) atteste du règlement de l'impôt sur les métaux cuivreux, en vigueur en France entre 1745 et 1749, destiné à financer les guerres de succession d'Autriche
Mes ordres d'achat