Jeannine NATHAN (née en 1924)

Lot 80
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 800EUR
Jeannine NATHAN (née en 1924)
Dieu Pan, debout, tenant deux flûtes. [1953]. Epreuve en bronze à patine brune. Signée “J. NATHAN” sur le côté droit de la terrasse. Marquée “Susse Fondeur, Paris”, sur la face arrière de la terrasse. H.: 157 cm (environ). Historique: Madame Jeannine NATHAN a suivi les cours de sculpture d'Ossip ZADKINE, dans son atelier, à l'Académie de la Grande Chaumière, à Paris. Au printemps 1953, la remise des prix André SUSSE et MITCHELS aux élèves de l'atelier Zadkine, a lieu à la Galerie parisienne de Simone BADINIER. Le jury était composé de Jean Cassou, Michel Dufet, Andé Susse, Robert Vrinat, Georges Boudaille, Ossip Zadkine et Denys Chevalier. Le premier prix, décerné à Madame Nathan, était une somme d'argent et la réalisation en bronze, en grand format, de son modèle. Nous présentons cette sculpture fondue par la maison parisienne Susse.
Mes ordres d'achat