RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Importante partie de service en verre ambré, sculpté, moulé et patiné, modèle “Marienthal”, comprenant: - 6 carafes à vin dont une sans bouchon (infimes éclats à 3 bouchons), - 3 brocs à eau (éclats et petit fêle), - 20 bols (1 petit éclat), - 27 assiettes à dessert, - 10 verres à eau ou bourgogne (4 verres avec d'infimes éclats dont 1 au pied), - 16 verres à vin ou bordeaux (3 verres avec d'infimes éclats dont 1 au pied), - 21 verres à orangeade (3 verres avec d'infimes éclats dont 1 au pied), - 18 verres à madère (4 verres avec d'infimes d'éclats), - 8 coupes (2 coupes avec d'infimes d'éclats). Modèle crée en 1927. Bibliographie: Félix MARCILHAC, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 838.
Mes ordres d'achat