BOIN-TABURET & PUIFORCAT

Lot 251
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 800EUR
BOIN-TABURET & PUIFORCAT
Partie de ménagère en argent (925) blanc et doré, à décor de cannelures, d'une ligne de fleurons, et d'un médaillon avec armoirie sous couronne comtale, encadrée de deux branches d'olivier nouées, comprenant: - 88 fourchettes de table en argent. Poids total: 8 814 g. - 34 couverts et 30 fourchettes à entremets en vermeil ou argent. Poids total: 5 770 g. - 2 couverts de service à glace en vermeil. Poids total: 505 g. - 30 pelles à glace en vermeil. Poids total: 1 006 g. - 47 cuillères à café en vermeil et argent. Poids total: 670 g. - 23 pelletons à sel et 4 louchettes à moutarde en vermeil et argent. Poids total: 273 g. - 2 couverts à salade en argent et vermeil. Poids total: 493 g. - 2 louchettes à sauce ou 2 cuillères à crème en argent ou en vermeil. Poids total: 407 g. - 2 pinces à sucre en vermeil. Poids total: 102 g. - 16 pièces de services à bonbons en argent et vermeil. Poids total: 556 g. - 5 couteaux de table à lames en acier et manches en argent fourré. Poids total brut: 455 g. - 36 couteaux à fruit à lames en vermeil et manches en vermeil fourré. Poids total brut: 2 200 g. - 64 couteaux à fromage à lames acier et manches en vermeil (59) ou argent (5) fourré. Poids total brut: 3 516 g. - 8 couverts et 2 couteaux à poisson à lames et fourchetons en argent et manches en argent fourré. Poids total brut: 1 250 g. - 2 couverts de service à poisson à lames et fourchetons en argent et manches en argent fourré. Poids total brut: 652 g. - 2 pelles de service à pelletons ajourés en argent et manches en argent fourré. Poids total brut: 427 g. Lames signées BOIN-TABURET. Poinçons des Maîtres orfèvres: HENRY Frères & Co et PUIFORCAT. Poinçons Minerve, Hermès et tête de lièvre. Poids total net: 18 596 g. Poids total brut (pièces emmanchées): 8 500 g. Chocs. Oxydations. Certaines lames à remplacer. Avec deux caisses e
Mes ordres d'achat