René ROBERT (1893-1986)

Lot 145
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
René ROBERT (1893-1986)
Bracelet en or jaune (750) articulé formé de sept maillons bombés découpés. Fermoir à cliquet avec deux huit de sécurité. Poinçon de Maître orfèvre: "R.C" avec hippocampe, peut-être pour l'atelier CAUSSINUS (à Paris). Signé. Vers 1940-1950. Poids: 63,80 g - Long.: 18,5 cm. Petites rayures. Bibliographie: Bijoux Art Déco et Avant Garde. Ed. Norma, pages 182 à 185. Page 185. Article d'Hélène Andrieux. "Dès 1935, [René ROBERT] aime décentrer la composition de ses bracelets [...]. Sa grammaire ornementale repose sur des formes simples et harmonieuses [...]".
Mes ordres d'achat