Bracelet ligne articulé en platine (950)... - Lot 108 - Drouot Estimations

Lot 108
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Bracelet ligne articulé en platine (950) et or gris (750) formé de trente maillons carrés à bord légèrement perlé, chacun orné d'un diamant de taille ancienne ou demi taille en serti grain. Fermoir cliquet à huit de sécurité. Porte une signature et un numéro: "POLAKI AINEE" - "PARIS 94446". Epoque Art Déco. Poids brut: 21 g. Long.: 18 cm - Larg.: 0,4 cm. Petits chocs et petites soudures. La maison "POLAK-BROOK" a été fondée à Ostende, à la fin du XIXe siècle par Abraham POLAK et Gertrude BROOK, son épouse. Puis des magasins ont été ouverts sous le nom de "POLAK Aîné", pour se différencier d'un frère bijoutier - plus jeune-, à Bruxelles et à Paris au début du XXe siècle. Cette signature au féminin pourrait être celle: - soit d'Hélène POLAK (1869-1939), fille cadette d'Abraham, qui a épousé le joaillier Léopold LACLOCHE (1863-1921). - soit de Flore POLAK (1867-1944), fille aînée d'Abraham, qui a épousé Louis GOMPERS (1863- 1930), joaillier place Vendôme à Paris, allié de famille et associé aux frères LACLOCHE. A la mort de leur mari, l'une ou l'autre a peut-être réalisé et signé ce bracelet avec son nom de jeune fille féminisé?
Mes ordres d'achat