Paire de boutons de manchette de dame en... - Lot 100 - Drouot Estimations

Lot 100
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 700EUR
Paire de boutons de manchette de dame en ors jaune (750) et gris (583) à motif d'une fleur centrée d'un rubis en cabochon dans un entourage de diamants de taille ancienne en sertis clos ou grain. Les bâtonnets terminés par des petits rubis en cabochon. Poinçon de Maître incomplet: "F*K", probablement celui de Frédéric KOECHLY (1837-1906), fournisseur de la Cour impériale de Russie. Poinçon de titre (583): 56 Zolotniks. SAINT PETERSBOURG. Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. Chaînes et bâtonnets probablement rapportés. Poids brut total: 12,50 g. Givres affleurants dans les cabochons de rubis.
Mes ordres d'achat