Bague en or jaune (750) et argent (925) de... - Lot 94 - Drouot Estimations

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Bague en or jaune (750) et argent (925) de forme rectangulaire, sertie en sous verre d'une miniature sur porcelaine représentant un homme en buste, à la perruque et au jabot de dentelle, dans un entourage de diamants taillés en rose, à décor de coquilles et de feuillages. XVIIIe siècle. Poids brut: 10 g. Tour de doigt: 57,5. Les bagues "à portrait" au XVIIIe siècle, pouvaient être échangées à titre privé, comme gage d'amour ou d'amitié ou de façon plus officielle comme marque de faveur et de prestige. A titre privée, elles étaient offertes par un parent, entre un homme et une femme, souvenir de l'être aimé. De façon plus officielle, elles étaient marques d'estime, offertes par un souverain à un de ses sujets, comme symbole de loyauté ou marque de gratitude pour un service rendu. Les destinataires portaient alors ce bijou comme signe de loyauté et de distinction. Elles pouvaient aussi être offertes pour commémorer un évènement national, un couronnement, un mariage... Ces bagues pouvaient aussi véhiculer un message politique, une appartenance. Ce fut le cas en Angleterre, lors du conflit entre la maison de Hanovre et les défenseurs de la cause des Stuart, les Jacobites. Les miniatures pouvaient être portées en pendentif, au centre de bracelet, en bague, souvent agrémentées de perles ou de pierres précieuses, protégées par une lame de cristal, sur des boîtes à priser, tabatière, carnet...
Mes ordres d'achat