Table d'appoint en bois naturel teinté, le... - Lot 282 - Drouot Estimations

Lot 282
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Table d'appoint en bois naturel teinté, le plateau rectangulaire à décor gravé, incrusté de nacre, et motifs végétaux, les traverses ajourées, les pieds cambrés réunis par une entretoise, terminés par des pieds griffes.Applications de laiton sur les épaules.Travail de la fin du XIXe siècle, dans le goût de VIARDOT.Usures et petits accidents.H. 75 cm. ; L. : 72 cm. ; Prof. : 50 cm. (environ). On y joint : Une chaise en bois naturel teinté, le dossier droit et l'assie à décor ajouré de rinceaux stylisés, les pieds antérieus à jarret de lion. Travail de la fin du XIXème siècle dans le goût de VIARDOT. Usures. H. : 93 cm. (environ).
Mes ordres d'achat