QUIMPERDeux assiettes en faïence à bord mouvementé,... - Lot 165 - Drouot Estimations

Lot 165
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 130EUR
QUIMPERDeux assiettes en faïence à bord mouvementé, à décor polychrome post-révolutionnaire, l'une d'un chouan, intitulée "Pour Dieu et mon Roy 1791" et l'autre d'un tambour de la jeune République intitulée " Aux armes citoyens 1791". Marque d'une croix en creux au revers.Fin du XIXème siècle.Diam : 23,5 et 24 cm.Défauts de cuisson et égrenures.
Mes ordres d'achat