J.E. PUIFORCAT (1897-1945)

Lot 236
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
J.E. PUIFORCAT (1897-1945)
J.E. PUIFORCAT (1897-1945) Ménagère en argent (925), modèle «Dinard» (créé en 1929) à spatule évasée en éventail, comprenant : - douze couverts de table. Poids total : 2.006 g. - douze couverts à entremets. Poids total : 1.209 g. - douze couverts à poisson. Poids total : 1.483 g. - douze fourchettes à huître. Poids total : 358 g. - douze fourchettes à gâteaux. Poids total : 385 g. - douze pelles à glace. Poids total : 350 g. - douze cuillères à café. Poids total : 332 g. - deux couverts de service (poisson / salade). Poids total : 526 g. POIDS TOTAL NET : 6.649 g. - douze couteaux de table, lames en inox, manches en argent (925) fourré. Poids total brut : 1.048 g. - douze couteaux à fromage, lames en inox, manches en argent (925) fourré. Poids total brut : 1.006 g. Poinçon de Maître orfèvre. Poinçons Minerve ou Sanglier. Epoque Art Déco. Rayures.
Mes ordres d'achat