Partie de ménagère en argent, spatule à décor... - Lot 235 - Drouot Estimations

Lot 235
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Partie de ménagère en argent, spatule à décor de filets et léger enroulement, chiffrée "E.L.S", comprenant: - vingt-quatre couverts de table. Poids total: 4 155 g. - vingt-quatre cuillères et vingt-trois fourchettes à entremets. Poids total : 2 550 g. - douze couverts à poisson. Poids total : 1 375 g. - douze fourchettes à huître. Poids total : 313 g. - douze fourchettes à gâteaux. Poids total : 325 g. - douze cuillères à glace. Poids total : 311 g. - treize petites cuillères. Poids total : 376 g. - onze cuillères à moka. Poids total : 216 g. - une pince à sucre. Poids : 47 g. - deux louches. Poids total : 268 g. - un couvert de service de poisson. Poids total : 242 g. - un service à gateaux (quatre pièces). Poids total : 404 g. - une cuillère de service. Poids : 112 g. - une cuillère à sauce. Poids : 84 g. POIDS TOTAL NET: 10.778g - vingt-quatre couteaux de table, lames en inox, manches en argent (925) fourré. Poids total brut : 1 913 g. - vingt-quatre couteaux à entremets, lame en inox, manches en argent (925) fourré. Poids total brut : 1 408 g. - un couteau à beurre, lame en inox, manche en argent (925) fourré. Poids brut : 49 g. Poinçon de Maître Orfèvre. Poinçon Minerve. Epoque vers 1930-1940. Plusieurs lames probablement refaites. Jeu dans certains manches. Rayures.
Mes ordres d'achat