Tétard Frères

Lot 227
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Tétard Frères
Jardinière centre de table à monture en argent (925), de forme chantournée, soulignée de filets, à décor estampé, d'inspiration Régence, de guirlandes de fleurs; de coquilles et d'une frise de godrons, et reposant sur quatre pieds en enroulements. Avec son plateau surtout en argent (925), décoré en suite, foncé d'un miroir, à la forme. Fond en chêne (à refixer). Poinçon du Maître Orfèvre lisible sur la monture du surtout. Poinçon Minerve. Doublure en laiton désargenté, à la forme, à deux petites prises. Jardinière: Poids net de la monture: 1.132 g. - H.: 12,5 cm - Long.: 43,5 cm - Prof.: 27 cm. Surtout: Poids brut: 5.000 g environ - H.: 2 cm - Long.: 65 cm - Prof.: 42,5 cm.
Mes ordres d'achat