Service à thé et à café en argent (925),... - Lot 226 - Drouot Estimations

Lot 226
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 400EUR
Service à thé et à café en argent (925), composé d'une cafetière, d'une théière, d'un sucrier et d'un crémier, sur piètement quadripode, aux panses entièrement décorées de fleurs, avec deux cartouches chiffrés «E.V», aux cols polylobés et aux couvercles, à fretel en fleurs, décorés en suite. Les becs verseurs godronnés et les anses feuillagées. Poinçon du Maître Orfèvre: Gabriel THUROT, Paris (actif de 1833 à 1852). Poinçon Minerve. Poids total brut: 3.535 g. Petits chocs.
Mes ordres d'achat