Verseuse balustre tripode en argent (950),... - Lot 216 - Drouot Estimations

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Verseuse balustre tripode en argent (950), à décor de frises de feuilles d'eau, de dards et de fleurons. Les pieds griffus ornés de palmettes. Le bec verseur à tête d'aigle semblant sortir d'une corne feuillagée. Fretel en grenade. Anse en bois noirci. Poinçon de Maître Orfèvre: Lion debout (lettres usées). Paris 1819-1838. Poids brut: 795 g. Petits chocs. Fretel à refixer.
Mes ordres d'achat