Ensemble composé d'une paire de salerons... - Lot 208 - Drouot Estimations

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Ensemble composé d'une paire de salerons doubles et d'un moutardier couvert en argent (925) blanc et doré. Les salerons à deux coupes à bords chantournés, réunies par deux serpents s'entrelaçant et formant la prise, et reposant sur deux petits piédouches à côtes. Le moutardier sur piédouche décoré en suite, le fretel à motif d'une graine. Chiffrés «R.P». Poinçon Minerve. Poinçon du Maître Orfèvre: probablement Gabriel THUROT, Paris (actif de 1833 à 1852). Poids total: 571 g. Petite fragilité à la charnière du couvercle du moutardier.
Mes ordres d'achat