Paire de flambeaux en argent, à fût de section... - Lot 205 - Drouot Estimations

Lot 205
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Paire de flambeaux en argent, à fût de section triangulaire, souligné de frises d'oves et décoré d'enroulements et de coquilles. Le binet hexagonal à réserves gravées de quadrillages ou de feuilles. Le pied hexagonal mouluré, à contours en accolades, doucines et gorges, à ombilic orné de rinceaux feuillagés sur fond grainé, avec cartouche rocaille, chiffré postérieurement. Bobèches circulaires, filetées, soudées. Poinçon du Maître Orfèvre: Jean-Baptiste Ier BUCHET (reçu en 1724). Rennes, 1740-1741. Poinçon du Crabe. Poids total: 1 200 g. - H.: 25,2 cm. Chocs. Défaut au quadrillage d'un binet.
Mes ordres d'achat