Sucrier en argent, de forme balustre, posant... - Lot 200 - Drouot Estimations

Lot 200
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Sucrier en argent, de forme balustre, posant sur quatre pieds à attaches ornées d'une coquille, ciselé sur le corps de guirlandes de fleurs et feuillage, et sur chaque face d'un cartouche rocaille, gravé postérieurement d'un monogramme. Poinçon du Maître Orfèvre: Jean-André SALLONY, (reçu en 1765). Marseille 1768-1775. Poids: 468 g. - H.: 13,5 cm. - Long.: 18,5 cm. - Larg.: 10,2 cm. Accidents.
Mes ordres d'achat