Ensemble de trois bracelets joncs ouverts... - Lot 107 - Drouot Estimations

Lot 107
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de trois bracelets joncs ouverts en or jaune (750) ornés aux extrêmités pour l'un de deux boules d'onyx en serti clou sur une base en cône ciselé en trois registres et réhaussé d'un filet émaillé rouge, et pour les deux autres de boules en jade teinté sculptées de rinceaux en serti clou sur une base ciselée à filets émaillés noir. Travail du début du XXème siècle. Non poinçonnés à cause de leur fragilité. Poids brut total : 66,70 g. - Circonférence interne : 20 cm. environ. Chocs, boules de jade percées ; sauts d'émail et fleuron de fixation manquant.
Mes ordres d'achat