Syrie MAUGHAM (1879-1955) & Alberto GIACOMETTI (1901-1966) (d'après)

Lot 196
12 000 - 15 000 €
Résultat : 17 000 €

Lampe tête de femme.
Plâtre à patine noire et or.
Signée sous la base «Made in England for Syrie
Maugham». Vers 1940.
H.: 52 cm. Fêlure.
Provenance:
Syrie Maugham, Londres.
Vers 1940.
Bibliographie:
Pauline C. Metcalf, «Syrie Maugham», Acanthus
Press-London. Modèle similaire reproduit page 67.
Nous remercions Monsieur Thierry Pautot, chargé de recherche Arts décoratifs du Comité Giacometti, pour l'aide apportée à la rédaction de cette notice.
Mes ordres d'achat