Bureau à caissons et à gradins en bois partiellement... - Lot 264 - Drouot Estimations

Lot 264
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Bureau à caissons et à gradins en bois partiellement noirci, bois de placage et marqueterie à décor de filets, de rosaces et cartouches. Le gradin à ressauts latéraux présentant douze tiroirs encadrant un vantail découvrant des petits tiroirs, et surmonté d'une cave en doucine. La partie inférieure ouvrant par un abattant découvrant deux tiroirs, et six tiroirs sur deux rangs en ceinture, reposant sur huit pieds réunis par des entretoises en X. Travail probablement allemand, en partie de la fin du XVIIème-début du XVIIIème siècles. Transformations, accidents et manques
Mes ordres d'achat